top of page

6. MONS. JOSE LUIS CANTO SOSA. (Sexto Obispo)



Monseñor José Luis Canto Sosa, obispo electo de la Diócesis de San Andrés Tuxtla, Veracruz, nació en Calkiní, Campeche, el 29 de octubre de 1960. Hizo sus estudios primarios en la escuela “Mateo Reyes”; llevó a cabo la Secundaria en la Escuela Tecnológica Agropecuaria No. 86.

Estudió la carrera de Profesor de Educación Primaria en la Escuela Normal de Profesores de Calkiní (1976-1980), y la Licenciatura en Educación Especial, en el Área de Problemas de Deficiencia Mental (1988-1992).


Realizó servicios docentes en escuelas primarias de Tabasco (1980-1986), y en Centros Psicopedagógicos de Ciudad del Carmen (1987-88) y Champotón (1988) en el Estado de Campeche. Ingresó al Seminario Mayor de San José, en la ciudad de Campeche, donde estudió Filosofía (1988-1991); y luego, en el Seminario Palafoxiano de Puebla (1991-1995), donde hizo estudios de Teología.


Fue ordenado Diácono el 28 de junio de 1996 y Presbítero el 27 de diciembre de 1996, en la S.I. Catedral de Campeche. Estudió la Licenciatura en Historia de la Iglesia en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma, Italia (1997-2000).


En 2000, fue Prefecto del Seminario Menor "San Felipe de Jesús", en Campeche; Capellán de la Iglesia de San Juan de Dios y Maestro de Patrología e Historia de la Iglesia en la Facultad de Estudios Teológicos del Seminario Mayor "San José", también en la ciudad de Campeche.


Monseñor Canto Sosa ha sido prefecto del Seminario Menor “San Felipe de Jesús” de Campeche (2000-2008). Vicario Cooperador de la Parroquia de Santa Lucía (2005-2008), maestro de Historia de la Iglesia en la Facultad de Estudios Teológicos del Seminario Mayor “San José” de Campeche (2004-2015 / 2017- hasta la actualidad).


Ha publicado el libro "Participación de los Obispos y el Clero de Yucatán durante la Guerra de Castas (1847-1901)", en 2003. La presentación escrita del volumen es de Monseñor Don José Luis Amezcua Melgoza, Obispo de Campeche (1995 a 2005).


En diciembre de 2003, el Pbro. José Luis Canto Sosa publicó el libro "Participación de los Obispos y el Clero durante la Guerra de Castas (1847-1901)". La presentación escrita del volumen es de Monseñor Don José Luis Amezcua Melgoza, Obispo de Campeche.


El texto fue redactado por Canto Sosa en Roma, Italia, como tesis, para concluir sus estudios de Licenciatura en Historia de la Iglesia. La portada y contraportada del libro fueron diseñadas por Patrica Cab Casanova. En la carátula se incluyó el óleo "Izamal" de Marco Antonio Chab Yah.


Fue párroco de San Luis Obispo, en Calkiní, Campeche, del 4 de agosto de 2008 al 31 de agosto de 2014. Párroco de Santa Ana, en la ciudad de San Francisco de Campeche, a partir de 9 de septiembre de 2014 hasta el 29 de enero 2016, vicario general de la Diócesis de Campeche a partir del 4 de junio desde 2015 a la fecha.


Fue párroco de La Resurrección, Bosques de Campeche, San Francisco de Campeche, a partir del 30 de enero de 2016. Hasta 2020 fue director de la Comisión Diocesana Interdisciplinaria para la Protección de Menores a partir del 27 de enero de 2020 hasta esta fecha.


El sábado 14 de agosto el presbítero José Luis Canto Sosa fue nombrado por S.S. el Papa Francisco obispo de la Diócesis de San Andrés Tuxtla.

20 visualizaciones0 comentarios

Comments


bottom of page