2do. EXCMO. SR. DON ARTURO SZYMANSKI RAMIREZ



Nació en Tampico Tamps. el 17 de enero de 1922.

Ingresó al Seminario de San Luis Potosí el 5 de noviembre de 1937. De 1941 a 1947 estudió en el Seminario de Montezuma, New. Méx.

El 22 de marzo de 1947 fue ordenado presbítero por el Excmo. Sr. Byrne, Arz. de Santa Fe, en Montezuma, New Méx.

Fue vicario cooperador en la catedral de su diócesis de Tampico.

Fue maestro del Seminario Conciliar de Tampico por 12 años.

Siendo rector, fue nombrado obispo el 20 de abril de 1960, como Titular de Cerasonte y auxiliar del Excmo. Sr. Villarreal obispo de San Andrés Tuxtla.

Fue Consagrado Obispo en Tampico, el 21 de junio de 1960.

El 26 de junio llegó a San Andrés Tuxtla y el 27 celebró su primera Misa pontifical.

El 3 de agosto de 1961 fue nombrado vicario general, oficial de la curia y rector del seminario.

13 de mayo de 1961 fue nombrado administrador apostólico de San Andrés, el 26 de Julio tomó posesión en Santiago Tuxtla, Ver.

En el año de 1965 fue nombrado como obispo residencial de San Andrés Tuxtla.

20 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo