1ro. Excmo. Sr. DON JESÚS VILLARREAL Y FIERRO


Nació en Durango el 26 de abril de 1884. Estudió en el Seminario Menor de Durango, posteriormente en el Colegio Pío Latino Americano de Roma, Italia. Allí se doctoró en Filosofía y Teología.

Fue ordenado sacerdote en Roma, el 28 de octubre de 1908.

Cuando era profesor en el Seminario de Durango fundó dos periódicos.

Fue apresado y desterrado a México donde estuvo de párroco en Gregorio Atlapulco, D.F.

El 12 de septiembre de 1933 fue nombrado obispo de Tehuantepec y consagrado el 27 de octubre de 1933 en la catedral de Durango.

En enero de 1934, tomó posesión como quinto Obispo de Tehuantepec, con residencia en San Andrés Tuxtla. Ver.

El 08 de agosto de 1959 fue nombrado primer obispo de San Andrés Tuxtla, tomando posesión el 19 de enero de 1960.

El 13 de mayo de 1961 quedó “ad honores” como obispo, hasta su muerte.

El 19 de febrero de 1965 falleció en Durango, Dgo.

Ya en abril de 1960 había sido nombrado el Excmo. Sr. Arturo A. Szymanski, como Obispo Coadjutor.

En 1961 el Excmo. Sr. Villarreal, por causas de salud, había dejado de ser obispo de San Andrés Tuxtla.

Sus restos están sepultados en el presbiterio del altar lateral en el Santuario de Nuestra Señora de Guadalupe de Durango, Dgo.

48 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo